• Grey Facebook Ícone
  • Grey Instagram Ícone
  • Ícone cinza LinkedIn

© 2019 - I Simpósio Brasileiro de Mulheres em STEM - SMSTEM

Instituto Tecnológico de Aeronáutica

São José dos Campos, São Paulo

13 e 14 de março de 2020

I SIMPÓSIO BRASILEIRO

MULHERES EM STEM

SOBRE O EVENTO

 
 

PALESTRANTES

 

MESA REDONDA

PROGRAMAÇÃO

*Esta é uma versão prévia sujeita a alterações

*Versão atualizada em 04/12/2019

Cadastramento e Coffee

08:00

Apresentação de trabalhos 

Sessão 1A e Sessão 1B

08:30

Coffee Break

10:00

Abertura Oficial e Palestra

10:30

Apresentação de trabalhos 

Sessão 2A e Sessão 2B

11:30

Almoço

12:30

Mesa Redonda

Políticas Públicas, Institucionais e nas Empresas para estimular a carreira da mulher em STEM

14:00

Coffee Break

15:30

Workshops 1A e 1B

16:00

Apresentação de Posters e Coquetel

17:30

Palestra

19:00

14 de março

13 de março

Cadastramento e Coffee

08:00

Apresentação de trabalhos

Sessão 3A e Sessão 3B

08:30

Coffee Break

10:00

Palestra

10:30

Palestra

11:30

Almoço e Tour pelo CTA

12:30

Mesa Redonda

Desafios das Mulheres em STEM

14:00

Coffee Break

15:30

Workshops 2A e 2B

16:00

Discussão "Ações para o futuro"

17:30

Apresentação de Posters e Coquetel de Encerramento

18:30

 
 
 

APOIO

ITA_logo.png

COMISSÃO ORGANIZADORA

 

Geral

Neusa Maria Franco de Oliveira

Monica Mitiko Soares Matsumoto

Maria Margareth da Silva

Lara Kuhl Teles

Raquel Caratti Piani

Íris de Oliveira Zeli

Ana Carolina Lorena

Karla Donato Fook

Mischel Carmen Neyra Belderrain

Sueli Custodio

Marina  Gonçalves Moreira 

Glícia Rodrigues Ferreira

Produção

Sueli Custodio

Maria Margareth da Silva

Kathianne Nivan de Aguiar Lopes

Recepção e Acompanhamento

Maria Margareth da Silva

Izabela Batista Henriques

Natália Jodas

Lara Campos Ibiapina  

Letícia A. O. Barcelar

Marcia Alvarenga

Divulgação e Kit

Íris de Oliveira Zeli

Luiza Borba de Farias

Amanda Zíngara

Amanda Trópia

Ana Luíza Cavalcante

Raquel Caratti Piani

Vanessa Batista Schramm

Financeiro

Monica Mikito Soares Matsumoto

Glícia Rodrigues

Fernanda da Silva Rodrigues

Neusa Maria Franco de Oliveira

Lara Kuhl Teles

Marcia Alvarenga

Claudia Maria Nicoli Cândido 

Cerimonial

Raquel Caratti Piani

Sayuri Matsui Esaki

Luíza Borba de Farias

Letícia A. O. Barcelar

Workshops

Leila Ribeiro (W1B, W2B)

Sayuri Matsui Esaki (W1B, W2B)

Marina Gonçalves Moreira (W1A)

Lara Campos Ibiapina (W2A)

Fernanda da Silva Rodrigues (W2A)

Científico 1 (Trabalhos submetidos)

Ana Carolina Lorena

Karla Donato Fook

Científico 2 (Convidadas)

Monica Mikito Soares Matsumoto

Lara Kuhl Teles

Neusa M. F. Oliveira

Mischel Carmen Neyra Belderrain

Glícia Rodrigues

Luíza Borba de Farias

Marina Gonçalves Moreira

Ana Luíza Cavalcante

Thaina Lucciola

Socio Cultural

Ana Luíza Cavalcante

Raquel Caratti Piani

Pós evento

Ana Luíza Cavalcante

Claudia Maria Nicoli Cândido 

Informática

Amanda Zíngara

Rina Chen Carvalho

INFORMAÇÕES

LOCALIZAÇÃO